«Блокадная ласточка»

В преддверии Дня воинской славы Российской Федерации -Дня снятия блокады города Ленинграда с воспитанниками старшего возраста было проведено тематическое мероприятие по одной из героических страниц истории нашей страны. Блокада Ленинграда - одно из самых страшных и трагических событий - началась 8 сентября 1941года, а закончилась 27 января 1944 года. Даже в страшное время блокады люди не сдавались и не пали духом, ленинградцы продолжали верить в Победу! Для ребят был организован просмотр презентации, где они узнали о «Дороге жизни», о карточках на хлеб. Обратили внимание на кусочек блокадного хлеба весом 125 грамм, эта норма выдавалась на один день. Из рассказа педагога ребята узнали о "Блокадной ласточке". Это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда – этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». Свои впечатления ребята отразили в творческой работе.